KZ RU EN
Национальный центр тестирования
Завершился прием заявлений на ЕНТ (июнь) 22.05.2020

Завершился прием заявлений на ЕНТ (июнь)

В ближайшие дни поступающие могут узнать место и время тестирования.

Прием заявлений на Единое национальное тестирование (далее – ЕНТ), которое проводится с 20 июня по 5 июля календарного года, начался 10 апреля 2020 года и закончился 15 мая.
По заявлению Главы государства от 27 апреля 2020 года в соответствии с режимом чрезвычайного положения, введенным в связи с пандемией COVID - 19 для обеспечения эпидемиологической безопасности, внесены изменения в формат приема заявлений на участие в ЕНТ.
Выпускники текущего года, имеющие удостоверение личности или паспорт, подавали заявления в режиме онлайн через сайт Национального центра тестирования (далее-Центр) в веб - приложении «Digital ID: цифровой паспорт». Выпускники школ текущего года, не достигшие 16 лет, имеющие только свидетельство о рождении, подавали заявления дистанционно через пункты проведения ЕНТ, посредством отправки данных работникам филиалов (через страницы социальной сети, WhatsApp) НЦТ.
Выпускники организаций среднего образования прошлых лет, технического и профессионального или послесреднего образования и лица, зачисленные в высшие учебные заведения (далее – ВУЗ) по очной форме обучения на платной основе до завершения первого академического периода, для зачисления в ВУЗ на платной основе, выпускники организаций среднего образования, обучавшиеся по линии международного обмена школьников за рубежом, а также лица казахской национальности, не являющиеся гражданами Республики Казахстан, окончившие учебные заведения за рубежом, предварительно подавали заявку в онлайн режиме через сайт Центра, после отправляли данные ответственным секретарям ВУЗов (WhatsApp, страницы социальной сети, по электронной почте) для окончательной регистрации в базе ЕНТ.
Контактные телефоны сотрудников филиалов Центра и ответственных секретарей всех ВУЗов были размещены на сайте Центра.
То есть, организация подачи заявлений на ЕНТ, не выходя из дома, являлась продолжением челленджа #BizBirgemiz #Алға Қазақстан #ҮйдеБол.
В результате общее количество подавших заявление на участие в ЕНТ составило более 131 000 человек, из них выпускники текущего года - более 111 000 человек (более 90 000 – онлайн, более 21 000 – поданы дистанционно), выпускники школ прошлых лет, выпускники организаций технического и профессионального или послесреднего образования, выпускники организаций среднего образования, получивших образование за рубежом по линии международного обмена, и лица казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, составило более - 20 000 человек.
Наряду с этим, 112 выпускникам школ из 5 населенных пунктов Мактаральского района Туркестанской области, пострадавшим от наводнения в связи с разрушением плотины в соседнем Узбекистане, была проведена индивидуальная консультация при регистрации на ЕНТ и предложены особые условия подачи заявления. Для выпускников данных населенных пунктов дополнительно из Центра направлены обновленные книжки-вопросники, а также комплект учебно-методических пособий по каждому предмету для подготовки к ЕНТ.
Кроме того, в регионах, где отсутствует сеть интернет или слабая связь, была проведена отдельная инструкция по подаче заявления и через работников филиалов Центра произведена дистанционная регистрация.
На сегодняшний день Центром продолжается организационная работа по базе заявлений ЕНТ. В связи с этим информация для тестируемых о сроках, времени и месте проведения ЕНТ будут известны после 20 мая текущего года.
Информация о тестировании для выпускников текущего года, подавших заявления в режиме онлайн, будет доступна на сайте http://ent2020.testcenter.kz в личном кабинете. Для выпускников школ, подавших заявление через пункт проведения ЕНТ, пропуски будут переданы дистанционно через классных руководителей (WhatsApp, страницы социальных сетей, электронная почта).
Для выпускников школ прошлого года, выпускников организаций технического и профессионального или послесреднего образования, выпускников организаций среднего образования, получивших образование за рубежом по линии международного обмена, и граждан казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, проходящих обучение за рубежом, пропуски будут выдаваться через приемные комиссии высших учебных заведений, в которых они зарегистрированы.
Выпускников текущего года, подавших заявление на ЕНТ в онлайн режиме, при запуске в пункт проведения ЕНТ идентифицируют через сканер объёмно-пространственной формы лица человека. Остальные лица допускаются к тестированию посредством документов, удостоверяющих личность, паспорта и пропуска.
При запуске на тестирование используются металлоискатели ручного и рамочного типа. Применение металлоискателей при запуске на тестирование осуществляется в целях обеспечения безопасности поступающих при проведении тестирования, а также недопущения проноса ими в здание запрещенных предметов.
При запуске на тестирование, в случае обнаружения запрещенных предметов в зоне проверки металлоискателя во время запуска, тестируемые будут не допущены с составлением акта.
При выявлении запрещенных предметов, во время произведения проверки металлоискателем в ходе запуска на тестирование, Представителем Министерства в соответствии с Правилами проведения Единого национального тестирования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 2 мая 2017 года № 204 (далее - Правила), поступающий исключается из здания и не допускается к тестированию в текущем году.
В случае обнаружения «подставного лица» в ходе запуска поступающий, вовлекший «подставное лицо», не допускается к тестированию в текущем году.
После завершения ЕНТ до 25 августа календарного года Центр осуществляет просмотр записей видеонаблюдения тестирования.
В случае обнаружения факта использования поступающим во время ЕНТ одного из запрещенных предметов, результаты тестирования (баллы ЕНТ) и конкурса аннулируются.