KZ RU EN
Национальный центр тестирования
117 ТЫС. ЧЕЛОВЕК СДАЛИ МАРТОВСКОЕ ЕНТ 01.04.2024

117 ТЫС. ЧЕЛОВЕК СДАЛИ МАРТОВСКОЕ ЕНТ

Около 117 тысяч человек сдали мартовское ЕНТ. Из них 76,1% абитуриентов сдали на казахском языке, 23,8% – на русском, 117 человек – на английском языке.

Пороговый балл набрали около 75% абитуриентов. Что касается среднего балла, то он составил 69 баллов. Максимальный балл – 137. Всего 118 абитуриентов набрали более 130 баллов.

Наибольшее количество тестируемых, а именно 19% выбрали комбинацию предметов «Биология-Химия». 17% на ЕНТ сдали предметы «Математика-Физика». Также в топ-3 вошла комбинация «Математика-Информатика», ее сдали 12%. Наименьшее предпочтение отдается комбинации «Химия-Физика», ее сдали 121 человек.

По итогам январского ЕНТ-2024 абитуриенты показали наилучший уровень подготовки по предмету «Грамотность чтения», в среднем, доля освоения составляет 77%. Учащиеся, выбравшие «Физику», дали правильные ответы только на 34% вопросов. Самой сложной темой оказалось «Механические волны». Таким образом, по результатам ЕНТ виден подробный анализ по отдельным темам.

Следует отметить, что благодаря созданию комфортных условий для поступающих с особыми образовательными потребностями в мартовском ЕНТ приняло участие 252 абитуриента с ООП.

На апелляцию абитуриенты могли подать в течение 30 минут после завершения тестирования. Сертификат будет доступен в личном кабинете тестируемого после принятия решения об апелляции.

За период проведения ЕНТ выявлено 127 нарушений правил. В том числе, возможности сдать тестирование из-за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов лишились 71 абитуриент. За нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий были удалены 51 человек. В результате анализа видеозаписей аннулированы результаты 5 человек. Подставных лиц не выявлено.

Стоит отметить, что после завершения ЕНТ-2024 до 31 октября календарного года будет проводиться анализ видеозаписей. В случае обнаружения фактов использования запрещенных предметов и нарушения правил, результаты ЕНТ поступающего будут аннулированы.

Напомним, в мартовском ЕНТ участвовали лица, зачисленные в вуз по очной форме обучения на платной основе условно, выпускники школ прошлых лет и колледжей, лица казахской национальности, не являющихся гражданами РК, а также обучающиеся выпускных классов школ для зачисления в вуз на платной основе по желанию.